• ঢাকা, বাংলাদেশ রবিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:০৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
রাজশাহী রুটে একটি পুরো ট্রেন ভাড়া করেছেন সিরাজগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য অধ্যাপক মুন্না ঢাবি ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হচ্ছে আজ তেঁতুলিয়ায় তাপমাত্রা নামল ১০ দশমিক ৫ ডিগ্রিতে নির্বাচন নিয়ে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে-ড. আসাদুজ্জামান রিপন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ঘিরে রাজশাহীতে জমজমাট মেস ব্যবসা, ভোগান্তিতে শিক্ষার্থীরা আরও পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা সোমবার থেকেই খুলছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় আজ মধ্যরাতে অথবা কাল ভোরে খালেদা জিয়াকে লন্ডন নেয়া হবে আরও ৩৬ আসনে প্রার্থী ঘোষণা করলো বিএনপি খালেদা জিয়াকে লন্ডন নিতে চায় বিএনপি; সরকারের অনুরোধে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাবে কাতার রাজশাহীতে কাপড়ের দোকানে আগুন, ১৫-২০ লাখ টাকার ক্ষতি

প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন চাকরি সুযোগ, পদ ৬৪

Reporter Name / ১৭২ Time View
Update : শনিবার, ২৪ জুন, ২০২৩

সামরিক ভূমি ও ক্যান্টনমেন্ট অধিদপ্তরের আওতাধীন বিভিন্ন সেনানিবাসে ক্যান্টনমেন্ট বোর্ড পরিচালিত শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে একাধিক শূন্য পদে জনবল নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। এই অধিদপ্তরে ৬ ক্যাটাগরির পদে ১০ম ও ১১তম গ্রেডে ৬৪ জন শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। আগ্রহী প্রার্থীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে।

  • ১. পদের নাম: সহকারী শিক্ষক (বাংলা)
    পদসংখ্যা: ১০
    যোগ্যতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৩০০ নম্বরের বাংলাসহ স্নাতক ডিগ্রি বা সমমান অথবা বাংলায় স্নাতক (সম্মান) বা বাংলায় স্নাতকোত্তর ডিগ্রি। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১৬,০০০-৩৮,৬৪০ টাকা (গ্রেড-১০, বিএড প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত)। ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা (গ্রেড-১১, বিএড প্রশিক্ষণবিহীন)
  • ২. পদের নাম: সহকারী শিক্ষক (ইংরেজি)
    পদসংখ্যা: ১০
    যোগ্যতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ন্যূনতম ৩০০ নম্বরের ইংরেজিসহ স্নাতক ডিগ্রি বা সমমান অথবা ইংরেজিতে স্নাতক (সম্মান) বা ইংরেজিতে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১৬,০০০-৩৮,৬৪০ টাকা (গ্রেড-১০, বিএড প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত)। ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা (গ্রেড-১১, বিএড প্রশিক্ষণবিহীন)

  • ৩. পদের নাম: সহকারী শিক্ষক (শারীরিক শিক্ষা)
    পদসংখ্যা:
    যোগ্যতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ডিগ্রি বা সমমান ও বিপিএড ডিগ্রি বা সমমান অথবা স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ও জুনিয়র ফিজিক্যাল ডিপ্লোমা। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১৬,০০০-৩৮,৬৪০ টাকা (গ্রেড-১০)

  • ৪. পদের নাম: জুনিয়র শিক্ষক (শারীরিক শিক্ষা)
    পদসংখ্যা:
    যোগ্যতা: স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ডিগ্রি বা সমমান ও বিপিএড ডিগ্রি বা সমমান অথবা স্বীকৃত বিশ্ববিদ্যালয় থেকে স্নাতক ও জুনিয়র ফিজিক্যাল ডিপ্লোমা। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা (গ্রেড-১১)
  • ৫. পদের নাম: জুনিয়র শিক্ষক (ইসলাম ও নৈতিক শিক্ষা)
    পদসংখ্যা:
    যোগ্যতা: ফাজিল বা সমমান ডিগ্রি। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা (গ্রেড-১১)
  • ৬. পদের নাম: জুনিয়র শিক্ষক
    পদসংখ্যা: ৩৫
    যোগ্যতা: ন্যূনতম ২.৫ জিপিএ বা সমমানের স্নাতক ডিগ্রি। শিক্ষাজীবনে একটির বেশি এসএসসি, এইচএসসি বা সমমানের পরীক্ষায় ২.৫০ জিপিএ এবং স্নাতক, স্নাতক (সম্মান), স্নাতকোত্তর বা সমমানের পরীক্ষায় ২.২৫ সিজিপিএর নিচে গ্রহণযোগ্য নয়।
    বেতন স্কেল: ১২,৫০০-৩০,২৩০ টাকা (গ্রেড-১১)

বয়সসীমা
প্রার্থীর বয়স ২০২০ সালের ২৫ মার্চ সর্বোচ্চ ৩০ বছর। বীর মুক্তিযোদ্ধা/শহীদ বীর বীর মুক্তিযোদ্ধার সন্তান, ক্ষুদ্র জাতিগোষ্ঠী ও শারীরিক প্রতিবন্ধীদের ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ বয়সসীমা ৩২ বছর।

আবেদন যেভাবে
আগ্রহী প্রার্থীদের এই ওয়েবসাইটে ফরম পূরণের মাধ্যমে আবেদন করতে হবে। নিয়োগসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য এই লিংকে জানা যাবে।

আবেদন ফি
আবেদন ফি বাবদ ১ থেকে ৩ নম্বর পদের জন্য ৫০০ টাকা ও ৪ থেকে ৬ নম্বর পদের জন্য ৩০০ টাকা (চার্জ প্রযোজ্য) পরিশোধ করতে হবে।

আবেদনের শেষ সময়: ৩১ জুলাই ২০২৩।


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর

৯৯ রান যোগ করেই শেষ রাজশাহী, রংপুরের বড় জয়জাতীয় ক্রিকেট লিগে তৃতীয় দিন শেষেই জয়ের সুবাস পাচ্ছিল রংপুর বিভাগ। জয়ের জন্য চতুর্থ দিন দরকার ছিল রাজশাহীর চার উইকেট। প্রথম সেশনে রাজশাহীর গোলাম কিবরিয়া কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও সেটি যথেষ্ট ছিল না। মঙ্গলবার রাজশাহীর জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ২০১ রান। কিন্তু আগের দিন ৬২ রান করা রাজশাহী আজ আরও ৯৯ রান যোগ করেই থেমে গেছে। তাতে ১০১ রানের বড় জয় পেয়েছে রংপুর। দলটির জয়ের নায়ক আরিফুল হক। সেঞ্চুরির পাশাপাশি তিন উইকেট নিয়ে ম্যাচ সেরা হয়েছেন তিনি। রাজশাহীর শহীদ কামারুজ্জামান স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার জয়ের সুবাস নিয়েই খেলতে নেমেছিল রংপুর। লিগের চতুর্থ রাউন্ডে সোমবার ম্যাচের তৃতীয় দিন ২৬৩ রানের লক্ষ্য দেয় তারা। কিন্তু শেষ সেশনে ব্যাটিংয়ে নেমে রাজশাহী ৬২ রানেই ৬ উইকেট হারিয়ে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। চতুর্থ দিনে জয়ের জন্য রংপুরের প্রয়োজন ছিল আরও ৪ উইকেট। তার পর প্রতিপক্ষকে সহজেই ১৬১ রানে অলআউট করেছে। দলটির হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন গোলাম কিবরিয়া। ৬৫ বলে খেলেছেন ৫৬ রানের ইনিংস। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আসে সানজামুলের ব্যাট থেকে (২৩) রান। রংপুরের বোলারদের মধ্যে সর্বোচ্চ তিনটি উইকেট নেন আরিফুল হক। তৃতীয় দিনে তার চমৎকার বোলিংয়ে মূলত ম্যাচে ফেরে রংপুর। ৩ ওভারে ১০ রান দিয়ে ৩ উইকেট নিয়ে রংপুরের জয়ের পথটা তিনিই তৈরি করেছেন। পরপর দুই বলে প্রিতম ও ওয়াসিকে ফিরিয়ে হ্যাটট্রিকের সম্ভাবনাও জাগান তিনি। শেষ পর্যন্ত যদিও কীর্তিটি গড়তে পারেননি। এছাড়া রবিউল হক, আব্দুল গাফফার ও আবু হাসিম প্রত্যেকে দুটি করে উইকেট নেন। শুরুতে টস হেরে ব্যাটিংয়ের সুযোগ পেয়েছিল রংপুর। প্রথম ইনিংসে আরিফুলের অপরাজিত সেঞ্চুরিতে ভর করে ১৮৯ রানের সংগ্রহ দাঁড় করায় তারা। আরিফুল ছাড়া দলের সবাই ছিলেন ব্যর্থ। ১৬১ বলে ১০৩ রানে সতীর্থদের আসা যাওয়ার মিছিলের সাক্ষী হয়েছেন তিনি। রংপুরকে অল্পরানে গুটিয়ে দেওয়ার নায়ক ছিলেন সাব্বির হোসেন। তিনি একাই নেন ছয়টি উইকেট। এরপর রাজশাহী তাদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়ে। চৌধুরী মোহাম্মদ রিজওয়ান ও রবিউল হকের বোলিংয়ে ১৮৯ রানে থামে দলটির ইনিংস। সাব্বির হোসেন ৪৭ ও ওয়াইসি সিদ্দিকি খেলেন ৩৯ রানের ইনিংস। জবাবে রংপুরের টপ অর্ডার ভালো শুরুর পরও ইনিংস বড় করতে পারেনি। অধিনায়ক আকবর আলী ৭৭ রানের ইনিংস খেলে দলকে বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা করেছেন। তাছাড়া তানভীর হায়দার (৪০), মিম মোসাদ্দেক (৩৩), চৌধুরী মোহাম্মদ রিজওয়ান (৩২) রানের ইনিংস খেলেছেন। তাদের অবদানে রংপুরের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২৬২ রান।