• ঢাকা, বাংলাদেশ মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর ২০২৫, ০১:১৪ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
রাজশাহী রুটে একটি পুরো ট্রেন ভাড়া করেছেন সিরাজগঞ্জ-২ আসনের সংসদ সদস্য অধ্যাপক মুন্না রাবির রেজিস্ট্রার ও রাকসুর জিএসের উত্তপ্ত বাক্য বিনিময় দুই প্রীতি ম্যাচ সামনে রেখে আজ দেশে আসছেন হামজা চৌধুরী মুন্সীগঞ্জে বিএনপির দু’গ্রুপের সংঘর্ষ, গুলিতে একজন নিহত আজও দেশব্যাপী শিক্ষকদের ক্লাস বর্জন কর্মসূচি, বিপাকে শিক্ষার্থীরা শহিদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান, দুই উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি পদ্মার চরে অভিযান,অস্ত্রসহ কাঁকন বাহিনীর ২১ সদস্য আটক আগামী বছরে ঈদ ও পূজার ছুটি কয়দিন, জানালো সরকার ৩৪ টাকায় ধান, ৫০ টাকা কেজি দরে সেদ্ধ চাল কিনবে সরকার তিন দফা দাবিতে শহিদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি প্রাথমিকের শিক্ষকদের ঝালকাঠি-২ আসনে প্রার্থী নিয়ে জেলা বিএনপির ভেতরে দ্বন্দ্ব দেখা দিয়েছে

টেন হাগ! এফএ কাপ জিতলেও ছাঁটাই হবেন

Reporter Name / ১৫৬ Time View
Update : শনিবার, ২৫ মে, ২০২৪

ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে ৩৪ বছরে সবচেয়ে বাজে নৈপুণ্য ম্যানচেস্টার ইউনাইটেডের। অষ্টম স্থানে থেকে লিগ শেষ করেছে। এই অবস্থায় মৌসুমটা ভালোভাবে কাটানোর সর্বশেষ সুযোগ তাদের সামনে। শনিবার এফএ কাপের ফাইনালে তারা লিগ চ্যাম্পিয়ন ম্যানচেস্টার সিটির মুখোমুখি।

অবশ্য অগ্নিপরীক্ষার ম্যাচটি কোচ এরিক টেন হাগের জন্য অস্বস্তিরও। ইংলিশ মিডিয়ার খবর, এফএ কাপ জিতলেও তাকে ছাঁটাই করার পরিকল্পনা ইংলিশ ক্লাবটির। দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, বাজে মৌসুম শেষে টেন হাগকে ছাঁটাই করার কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে তারা। শেষ পর্যন্ত ম্যানসিটির বিপক্ষে লড়াই শেষে টেন হাগের দুই বছরের অধ্যায়ের ইতি ঘটলে সেটা পুরনো স্মৃতি-ই উস্কে দেবে! একইভাবে ওল্ড ট্র্যাফোর্ড থেকে বিদায় ঘটেছিল ডাচম্যান লুই ফন গালের। ২০১৬ সালে এফএ কাপ ফাইনালে ক্রিস্টাল প্যালেসের বিপক্ষে জয়ের দুই দিন পর চাকরি ফন গাল হারিয়েছিলেন।

আরেক ডাচ কোচ এরিক টেন হাগেরও একই দুর্ভাগ্য বরণ করতে হচ্ছে। ১৯৯০ সালের পর নিজেদের ইতিহাসে সর্বনিম্ন স্থান নিয়ে প্রিমিয়ার লিগ শেষ করেছে তার দল। বিদায় নিয়েছে চ্যাম্পিয়নস লিগের গ্রুপ পর্ব থেকেও।

ব্রিটিশ ধনকুবের জিম র‌্যাটক্লিফ ক্লাবটির চারভাগের একভাগ মালিকানা কিনে নেওয়ার পর থেকেই টেন হাগের ভবিষ্যৎ নিয়ে নানা গুঞ্জন চলছে। ইউনাইটেড অবশ্য জানিয়েছে, ডাচ কোচকে নিয়ে এখনও কোনও ধরনের সিদ্ধান্ত নেয়নি তারা। তবে শনিবারের শিরোপা নির্ধারণী লড়াইয়ের পর তাকে নিয়ে একটি পর্যবেক্ষণ হবে।

এদিকে কোচকে নিয়ে সর্বশেষ খবরের পর তার পক্ষে ঢাল হয়ে কথা বলেছেন ম্যানইউ গোলকিপার আন্দ্রে ওনানা। টেন হাগের অধীনে আয়াক্সে খেলা ওনানা বলেছেন, ‘উনি ভীষণ ভালো মানুষ, ভালো কোচ। ট্যাকটিক্যালি কতটা ভালো সেটা তো গত মৌসুমেই দেখা গেছে। আমি ছিলাম না গতবার। তার পরেও তারা শীর্ষচারে জায়গা করে নিয়েছে। এই মৌসুমে হয়তো অনেক কিছু ঘটেছে। কিন্তু আমি তার হয়ে কথা বলছি না। সে নিজের হয়েই কথা বলার জন্য যথেষ্ট।’


আপনার মতামত লিখুন :

Comments are closed.

এই বিভাগের আরো খবর

৯৯ রান যোগ করেই শেষ রাজশাহী, রংপুরের বড় জয়জাতীয় ক্রিকেট লিগে তৃতীয় দিন শেষেই জয়ের সুবাস পাচ্ছিল রংপুর বিভাগ। জয়ের জন্য চতুর্থ দিন দরকার ছিল রাজশাহীর চার উইকেট। প্রথম সেশনে রাজশাহীর গোলাম কিবরিয়া কিছুটা প্রতিরোধ গড়লেও সেটি যথেষ্ট ছিল না। মঙ্গলবার রাজশাহীর জয়ের জন্য প্রয়োজন ছিল ২০১ রান। কিন্তু আগের দিন ৬২ রান করা রাজশাহী আজ আরও ৯৯ রান যোগ করেই থেমে গেছে। তাতে ১০১ রানের বড় জয় পেয়েছে রংপুর। দলটির জয়ের নায়ক আরিফুল হক। সেঞ্চুরির পাশাপাশি তিন উইকেট নিয়ে ম্যাচ সেরা হয়েছেন তিনি। রাজশাহীর শহীদ কামারুজ্জামান স্টেডিয়ামে মঙ্গলবার জয়ের সুবাস নিয়েই খেলতে নেমেছিল রংপুর। লিগের চতুর্থ রাউন্ডে সোমবার ম্যাচের তৃতীয় দিন ২৬৩ রানের লক্ষ্য দেয় তারা। কিন্তু শেষ সেশনে ব্যাটিংয়ে নেমে রাজশাহী ৬২ রানেই ৬ উইকেট হারিয়ে ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। চতুর্থ দিনে জয়ের জন্য রংপুরের প্রয়োজন ছিল আরও ৪ উইকেট। তার পর প্রতিপক্ষকে সহজেই ১৬১ রানে অলআউট করেছে। দলটির হয়ে সর্বোচ্চ রান করেন গোলাম কিবরিয়া। ৬৫ বলে খেলেছেন ৫৬ রানের ইনিংস। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ আসে সানজামুলের ব্যাট থেকে (২৩) রান। রংপুরের বোলারদের মধ্যে সর্বোচ্চ তিনটি উইকেট নেন আরিফুল হক। তৃতীয় দিনে তার চমৎকার বোলিংয়ে মূলত ম্যাচে ফেরে রংপুর। ৩ ওভারে ১০ রান দিয়ে ৩ উইকেট নিয়ে রংপুরের জয়ের পথটা তিনিই তৈরি করেছেন। পরপর দুই বলে প্রিতম ও ওয়াসিকে ফিরিয়ে হ্যাটট্রিকের সম্ভাবনাও জাগান তিনি। শেষ পর্যন্ত যদিও কীর্তিটি গড়তে পারেননি। এছাড়া রবিউল হক, আব্দুল গাফফার ও আবু হাসিম প্রত্যেকে দুটি করে উইকেট নেন। শুরুতে টস হেরে ব্যাটিংয়ের সুযোগ পেয়েছিল রংপুর। প্রথম ইনিংসে আরিফুলের অপরাজিত সেঞ্চুরিতে ভর করে ১৮৯ রানের সংগ্রহ দাঁড় করায় তারা। আরিফুল ছাড়া দলের সবাই ছিলেন ব্যর্থ। ১৬১ বলে ১০৩ রানে সতীর্থদের আসা যাওয়ার মিছিলের সাক্ষী হয়েছেন তিনি। রংপুরকে অল্পরানে গুটিয়ে দেওয়ার নায়ক ছিলেন সাব্বির হোসেন। তিনি একাই নেন ছয়টি উইকেট। এরপর রাজশাহী তাদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ব্যাটিং বিপর্যয়ে পড়ে। চৌধুরী মোহাম্মদ রিজওয়ান ও রবিউল হকের বোলিংয়ে ১৮৯ রানে থামে দলটির ইনিংস। সাব্বির হোসেন ৪৭ ও ওয়াইসি সিদ্দিকি খেলেন ৩৯ রানের ইনিংস। জবাবে রংপুরের টপ অর্ডার ভালো শুরুর পরও ইনিংস বড় করতে পারেনি। অধিনায়ক আকবর আলী ৭৭ রানের ইনিংস খেলে দলকে বিপর্যয়ের হাত থেকে রক্ষা করেছেন। তাছাড়া তানভীর হায়দার (৪০), মিম মোসাদ্দেক (৩৩), চৌধুরী মোহাম্মদ রিজওয়ান (৩২) রানের ইনিংস খেলেছেন। তাদের অবদানে রংপুরের সংগ্রহ দাঁড়ায় ২৬২ রান।